Как получить гражданство Швейцарии

Швейцарская Конфедерация – одно из наиболее благополучных, богатых, стабильных и развитых государств Западной Европы и всего мира. Перспектива проживания здесь привлекает многих. К преимуществам швейцарского гражданства относят возможность жить в наиболее богатой и стабильной стране Европы, легально находиться в любом европейском государстве.



Граждане Швейцарии смело могут работать в самых успешных компаниях, создавать конкурентоспособный бизнес в условиях стабильной финансовой и валютной системы, сохраняя капитал в надежно защищенных мировых банках. Швейцарцы пользуются правом обучаться в элитных учебных заведениях, посещать без ограничений большинство стран земного шара.

Читайте также: Гражданство Иордании может стать популярным

Законодательная база
В стране действуют два органа, занимающихся законотворчеством, в частности миграционными законами. Национальный совет и Совет кантонов активно полемизируют по поводу предоставления гражданства. Накал дискуссий вызывает вопрос согласования правил проживания иностранцев и допустимая продолжительность срока их пребывания на территории государства до получения паспорта. Сейчас требуется двенадцатилетний период проживания, поправками предлагают сократить его до 4-6 лет. Такие инициативы пока не поддержаны большинством, сроки не изменились. Детям и молодым людям до двадцатилетнего возраста, чтобы получить гражданство Швейцарии, необходимо прожить здесь 6 лет, год пребывания для них умножается на два. Однако законодатели пытаются отменить данное правило.

Только обладая постоянным видом на жительство, можно пройти временной ценз и стать гражданином. Получить разрешение въезжать в страну на определенных условиях достаточно сложно. Обязательным для заявителей является языковой паспорт. Имея этот документ, можно собирать остальные. Окончательное решение по предоставлению швейцарского гражданства остается за Национальным советом и Советом кантонов.

Варианты получения паспорта
Сложность законодательства и жесткие требования к иностранцам не уменьшают интереса к тому, как стать гражданином Швейцарии. Есть несколько вариантов достижения цели.

Натурализация
Выбор такого пути подразумевает преодоление нескольких этапов:
·         оформить вид на жительство и прожить легально в стране 12 и более лет, разрешается выезжать на короткие периоды;
·         постоянно пребывать в стране 36 месяцев за 5 лет до получения документа;
·         быть законопослушным;
·         соблюдать гражданские обязанности, платить налоги, служить в армии;
·         быть не судимым;
·         соблюдать национальные традиции и обычаи;
·         при наличии языкового паспорта свободно владеть одним из государственных языков: немецким, французским, итальянским, ретороманским.


Особенности получения ВНЖ
Людям, обладающим достаточно большими средствами, предоставляется возможность получить вид на жительство в Швейцарии через уплату особого аккордного сбора. В выдаче большого количества таких документов власти не заинтересованы. Конкурентоспособная экономика не требует дополнительных иностранных инвестиций. В отдельных случаях богатым людям удается получить вид на жительство после 6 месяцев пребывания в стране. Для этого необходимо заключить с представителями местных властей соглашение о внесении пассивного налога. Объем вносимых в год средств должен составлять 250 и более тысяч франков Швейцарии. Индивидуальную сумму такого налога определяют власти кантона либо города.

Следует помнить, что пассивный налог не зависит от размеров прибыли, полученной за пределами страны, он рассчитывается, исходя из расходов и выплат, произведенных внутри государства. Определяют сумму платежа единожды, в дальнейшем она остается фиксированной.

Читайте также: ВНЖ в Египте при покупке недвижимости

Условия к личностям с ВНЖ
Первое условие для тех, кто предпочитает находиться в Швейцарии, получив вид на жительство, - отказ от занятий бизнесом на территории государства. Нельзя также трудоустраиваться. Ограничений на реализацию себя в культурном, общественном, социальном сегменте нет. Проживание, обучение, отдых, путешествия наиболее стабильной страной Европы доступны заявителю.
Условия к заявителю:
·         18 и более лет;
·         не вступает в конфликты с законами Швейцарии и других европейских стран;
·         показывает легальные источники средств;
·         приобретает медицинскую страховку для себя и своей семьи;
·         может беспрепятственно внести в заявку мужа/жену и детей до 18-летнего возраста.

Продлевают вид на жительство при условии пребывания на территории страны от 183 дней в году. Желающие получить паспорт должны беспрерывно находиться в Швейцарии 36 месяцев в течение последних 5 лет.

Гражданство через брак
Для тех, кто вступает в брак со швейцарскими гражданами, предусмотрены особые правила натурализации. Льготы при получении паспорта подразумевают сокращение периода необходимого пребывания в два раза. Заключив официальный брак с гражданином/гражданкой Швейцарской Конфедерации, иностранец получит документ при условии:
·         5 и более лет находится в стране с ВНЖ;
·         на протяжении года до подачи прошения о гражданстве безвыездно жил в Швейцарии;
·         вступил в брак, проживают совместно не менее 3 лет.
Условия слишком трудновыполнимые для желающих заключить фиктивный брак. Работники социальных служб ревностно исполняют свой долг и посещают такие семьи в самые неожиданные моменты.

Альтернативные варианты
Власти Конфедерации достаточно избирательно подходят к вопросу выдачи гражданства. Каждая заявка рассматривается индивидуально. Поэтому другие способы получить гражданство Швейцарии, весьма ограничены и трудно реализуемы. Учеба в стране никак не связывается с получением паспорта, а годы проживания во время обучения не берутся во внимание при пересчете обязательного срока пребывания. Не представляется простым и путь приглашения на работу в швейцарскую фирму. Удастся ли избежать проблем с миграционными структурами и продлиться ли возможность работать 12 лет – однозначно ответить трудно.
Весьма шатким выглядит способ получить паспорт гражданина Швейцарии, инвестируя в бизнес. Доказать необходимость своего проекта и выдержать конкурентную борьбу на швейцарском рынке – почти нереализуемая задача. Размер денежных вложений должен быть достаточно большим, но на срок инвестирования это не влияет. Он определен в 5-6 лет.

На фоне всех изложенных фактов наиболее привлекательным выглядит возможность стать швейцарским гражданином на льготных условиях через паспорт Евросоюза. Гражданство европейского сообщества получают все, кто имеет паспорт Кипра или Мальты. Натурализоваться в этих странах гораздо проще и экономически выгоднее, чем в Швейцарии.

Швейцарское правительство старается всячески ограничивать получение паспортов иностранцами. Минимальные квоты на выдачу документов усложняют доступ для желающих стать гражданами страны. Миграционные законы постоянно ужесточаются, но настойчивое стремление получить заветный швейцарский паспорт приведет к успешному результату. И все же, преодолев бюрократические преграды, реально стать гражданином Конфедерации и получить право свободного перемещения странами шенгенского пространства.

Информация предоставлена компанией Migration Group. 
Контакты: +356 9976 7693, info@migrgroup.com.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Недвижимость в Португалии: что важно знать инвестору

Греческая “Золотая виза”: как оформить в 2019 году

Нужно ли сообщать о всех компаниях при оформлении мальтийского паспорта?